Погода

Статистика посещений сайта

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня22
mod_vvisit_counterВчера112
mod_vvisit_counterЗа неделю422
mod_vvisit_counterЗа прошедшую неделю675
mod_vvisit_counterВ этом месяце2315
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце3021
mod_vvisit_counterВсего498433

Online (за 20 минут): 8
Ваш IP: 3.17.154.171
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-25 04:51

Кто на сайте

Заполнение шаблонов PDF Печать E-mail
Автор: Help-RBSNT   
09.02.2011 08:25

Вопрос:

Необходимо создать блок БНС, т.к. некуда отнести насосы НПС, НОМ или же относить их к ОСО

Ответ: 

Для того чтобы добавить в имеющийся список блоков еще одну позицию (блок) необходимо сделать следующее:

поставьте курсор в строку с названием уже имеющегося в списке блока

нажмите левую кнопку мыши, сделайте строку активной

выберите меню «Вставка» и «Строки»,

в появившейся ячейке пропишите название того блока, который вы хотите добавить


Вопрос:

К какому типу оборудования относить:

  • оборудование пылесистемы: сепараторы, циклоны, БСУ, бункера пыли, питатели пыли;

  • горелки;

  • мазутные форсунки;

  • золоспускные аппараты.

Ответ: 

Сепараторы, циклоны; БСУ, бункера пыли – следует отнести к «Бакам»

Питатели – следует отнести к типу «Конвейеры»

Горелки, мазутные форсунки, золоспускные аппараты


Вопрос:

Правильно ли мы сделали.

К трубопроводам отнесли:

  • короба аэросмеси, сбросного воздуха;

Ответ: Правильно

короба газоходов, воздуховодов;

Ответ: Если металл, то правильно, если бетон или кирпич то надо в «Здания и сооружения»

Каналы ГЗУ относить к ГЗУ или ЗиС.

Ответ: Если металл, то правильно, если бетон или кирпич то надо в «Здания и сооружения»


Вопрос:

ГМ ПЭН своего инв. № не имеет, отнести его к ТГ

Ответ: ГМ – это гидромуфта? Если да то в «Прочее оборудование» В ТГ только проточная часть турбин без детализации, одной строкой. Мы не работаем с инвентарными номерами, это дополнительная информация, которая необязательна.


Вопрос:

Наша ТЭС арендует тепловые сети и частично производит их ремонт, нужно ли включать это оборудование в базу данных?

Ответ:

Вы должны показать все оборудование, на которое вы пишите дефекты и несёте затраты.


Вопрос:

В листе «Прочее оборудование» информация в столбце (Тип, модель, паспортные данные) совпадает с данными столбца (Заводской тип, паспорт). В чем их отличие при заполнении?

Ответ:

В общем случае - это одно и то же. Советуем вам заполнить один из столбцов. Как уже отмечалось в инструкции по заполнению шаблона - это необязательные поля, вы можете их не заполнять

 

Вопрос:

У нас много оборудования, которое не имеет собственный инв. № (тали, лебедки и др.), и которое в основном относится к категории «Прочее Оборудование». Заполнять ли столбец «Инвентарный номер» и если заполнять, то какую информацию вносить?

Ответ: 

Данная информация нужна для вас, это не обязательные поля и заполнять их не нужно, в случае если нет информации.


Вопрос:

Прошу дать ответ – включать ли в базу данных сварочное оборудование, ручной электро- и пневмоинструмент, оборудование ЛМИС, связи, ПК и оргтехнику. Если не включать, то, как это в будущем отобразится на ремонте и обслуживании этого оборудования в плане затрат.

Ответ:

Вы должны показать все оборудование, на которое вы пишите дефекты и несёте затраты.


Вопрос:

Стоит ли вносить в список прочего оборудования мебель, огнетушители, светильники, бытовые вентиляторы, телефоны, весы, лестницы и прочие малоценные активы?

Ответ:

Вы должны показать все оборудование, на которое вы пишите дефекты и несёте затраты.


Вопрос:

Начал заполнять шаблон по АСУ ТП и ОАСУ. Возникли следующие вопросы:

Файл сохраняется почти минуту. Это нормально?

Ответ: 

Это нормально, т. файл достаточно громоздкий и скорость сохранения зависит от характеристик компьютера


Вопрос:

Удалил все листы кроме нужных, это допустимо?

Ответ: 

Да допустимо, все нормально, кроме первого "Блоки"


Вопрос:

Добавил на вкладке "Блоки" два блока, без которых трудно разнести сервера и персоналки. Это 90 - АСУ СБК (служебно-бытовой корпус) и 91- АСУ КТЦ. Это допустимо?

Ответ: 

Этого делать не нужно, у Вас есть блок 00- ОСО, он включает АСУ СБК и АСУ КТЦ . Они работают на всю станцию в целом или на нё часть, а значит они общие для части оборудования.


Вопрос:

На некоторых вкладках первая строка содержит информацию, которая по смыслу должна находиться ниже, а на первой - заголовки столбцов.

Информация не имеет отношения к оборудованию ТЭЦ. Нужно ли её удалить\очистить\отредактировать?

Ответ: с ней ничего не надо делать – это ПРОСТО ПРИМЕР


Вопрос:

Заполнил несколько строк шаблона, посмотрите, правильно? Мои данные несколько отличаются от образца другой станции (у них эта вкладка пустая). Вкладка АСУ ТП содержит компьютеры, мониторы и прочее компьютерное оборудование. Эначит ли это, что офисная техника отнесена к АСУ ТП или вообще не включена в шаблон?

Ответ: 

В листе "АСУ ТП" мы прописываем оборудование, относящееся к Автоматизированным Системам Управления Тепловым Процессом, т.е. это могут быть приводы золотников, регуляторы, сервера, и т.д.

Вся офисная техника не связанная с Автоматизированными Системами Управления Тепловым Процессом должна быть в листе "ОАСУ".

В вашем примере все строки должны быть в листе "ОАСУ".


Вопрос:

Опишите, пожалуйста, заполнение графы «Поиск» более подробно. Что ставить в графу поиск? Диспетчерское наименование?

Ответ:

Колонку «Поиск» мы заполняем только для того оборудования, которое у нас образует группы, как написано в инструкции по заполнению шаблона. Группы у нас образуют все вращающиеся механизмы (насосы, вентиляторы, компрессоры), а также баки и сосуды.Вся обвязка данных агрегатов (арматура, предохр. клапаны, КИПиА, эл. двигатели, кабельное хозяйство, РЗиА, выключатели, трубопроводы, трансформаторы и т.д.) должна иметь:

  • во первых – одинаково прописанные «Схема»-«Узел»-«Система»;

  • во - вторых - одинаково заполненные – «Поиск» (здесь указывается диспетчерское наименование того оборудования, для которого мы составляем группы);

  • в третьих - одинаково заполненные – «Блок». 

То оборудование, которое не принадлежит какому либо агрегату, или, как мы говорим, техническому месту, то в ячейках «Поиск» для данного оборудования ни чего не пишется, ячейка остается пустой.

 

Вопрос:

Как работает программа по поиску задвижек?

Ответ:

Поиск работает по разным критериям: наименованию полному, наименованию диспетчерскому, типу, (Ду, Ру) если укажите, по принадлежности к агрегату (вспомните поле «Поиск»), в общем по любому параметру который вы укажите при заполнению шаблона.


Вопрос:

Каким образом вести учет по обмуровке, теплоизоляции или антикоррозионным покрытиям оборудования? Материалы на эти работы списываются на инвентарный номер оборудования, в моем случае – это может быть турбина, котел, деаэрационная установка, испарительная установка, тягодутьевые устройства, оборудование пылеприготовления либо общестанционный трубопровод или бак(сосуд). Есть ли необходимость учитывать обмуровку или теплоизоляцию непосредственно на каждую единицу оборудования, такую как отдельная задвижка, клапан, трубопровод, либо вести учет непосредственно на агрегат (согласно инвентарного номера)

Ответ:

В листе «Прочее оборудование» пропишите изоляцию для всего оборудования, у которого она есть, одной строкой. Например: «Обмуровка котлоагрегата №1» (схема, узел и система данной обмуровки должна быть та же что и у самого котла).

Изоляцию для отдельных задвижек и прочей мелочи прописывать не обязательно, можно прописать, например: «Изоляция арматуры схемы основного конденсата» или «Изоляция арматуры схемы питательной воды».


Вопрос:

Что указывать в графе поиск, если вентиль является общим для двух фильтров или механизмов? (Например общий вентиль на охлаждение ДС АБ бл. 9)

Ответ:

Если какое-то оборудование, в данном случае, это вентиль двух фильтров, не принадлежит конкретно какому-либо агрегату, или как мы говорим Техническому Месту, то в ячейках «Поиск» для данного оборудования ничего не пишется, ячейка остается пустой.


Вопрос:

Стоит заполнять листы токопроводы; кабельное хозяйства; устройства РЗАИ; трансформаторы; эл.двигатели; редуктора установленные на оборудовании металлорежущих станках, мостовых и козловых кранах и др.оборудовании . Данное оборудование обслуживается персоналом одного цеха и оборудование внесено в лист прочее.

Ответ:

Да надо заполнить данные листы, т.к. при возникновении дефекта, например, на кабеле питания какого либо из перечисленных механизмов, у вас не будет места куда написать дефект.

ВНИМАНИЕ в ячейке «Поиск» у всех составных частей данного механизма: токопроводов; кабельного хозяйства; устройства РЗАИ; трансформаторов; эл. двигателей; редукторов, должно стоять тоже название что и у родительского агрегата

 

 

Вопрос:

 Просим Вас  разъяснить  какое  оборудование  нужно включать   или нет в таблицу  RCM   в части СДТУ  -  измерительные приборы, радиостанции,  усилители, пульты, ПДСВ, факсы.

Нужно ли включать кабельные линии связи, пролегающие в  земле и по воздуху, если да, то какой емкости?

Рассмотрите пожалуйста заполнение таблицы – это часть имеющегося у нас оборудования, данные по которым мы заполнили.

Ответ: 

В части СДТУ вы можете внести все перечисленное оборудование, самое главное руководствоваться принципом того, что вы должны  включить все оборудование, на которое вы сможете записать дефект и понести затраты. При заполнении шаблона всегда задавайте себе вопрос: « Смогу ли я записать на это оборудование дефект и потребуется ли мне финансовые средства, чтобы его устранить?»  в этом случае вы сможете правильно определить тот объем оборудования, который необходимо внести  в шаблон.

Что касается кабельных линий связи  - то их в базу заносить надо, так как если их там не будет, то в случае  повреждения кабельных линий вам некуда будет записать дефект. Во время записи, кабельные линии связи нужно прописать одной строчкой, не надо расписывать по участкам.

 

 

Вопрос:

Подскажите как правильно заполнить шаблоны если

1. В листе "Генераторы" в столбце "Характеристика" отсутствует позиция "Водород", а в работе находятся 4 генератора с водородным охлаждением.

 2.   В листе «Выключатели свыше 6 кВ» в столбце «Напряжение» отсутствует позиция «220 кВ», а  в работе большинство высоковольтных выключателей класса напряжения 220кВ. Также позиция «220кВ» отсутствует в столбце «Напряжение» листов «Токопроводы» и «Кабельное хозяйство».

3.  В листе «Трансформаторы» в столбце «Охлаждение» отсутствует позиция «Элегазовое», а  в работе находятся  2  элегазовых  трансформатора напряжения. 

 4.  В листе «Устройства РЗАИ» в столбце «Типы РЗА» отсутствует типы, которые есть в работе и отсутствует позиция «Прочее».

 

Ответ:

1.В листе «Генераторы» в столбце «Характеристика» присутствует характеристика «водород-вода», её Вам необходимо выбрать

2.Если отсутствует какая-либо позиция Вам необходимо выбирать позицию «Прочее»

3.Если в типе оборудования отсутствует нужная вам позиция и позиция «Прочее», Вам необходимо или вручную ввести название типа оборудования или оставить данную ячейку пустой, но рядом добавить  комментарий, в котором нужно указать тот тип, который Вам необходим

 

 

 

Вопрос:

В какую группу отнести комплектные распределительные устройства СН 0,4-6 кВ блоков станции и внешних объектов(сборные шины) представляющих единую установку?, ведь при выводе из эксплуатации какого-либо КРУ выводится из эксплуатации вся цепочка подключенных к нему механизмов, снижая надёжность эксплуатации основного оборудования (при выводе секции 6 кВ выводится половина блока 300 мВт).

А также к чему привязать выключатели вводов рабочего и резервного питания данных КРУ, или тоже прописать как существующие.

Ответ:

Комплектные распределительные устройства СН 0,4-6 кВ блоков станции и внешних объектов (сборные шины) Вам нужно отнести к кабельному хозяйству.

Выключатели вводов рабочего и резервного питания данных КРУ относятся к выключателям.

 

 

Вопрос:

1.В лист «Прочее оборудование» - т.к. мы не имеем право производить ремонт лесов и подмостей, нужно ли вносить леса и подмости в этот список (выделены красным текстом), если да, то что выбрать в столбцах «Схема, «Узел» «Система» по данному оборудованию?

2.Листы «Турбины» и «Котлы» - правильно ли внес обмуровку и изоляцию?

3.Вопрос аналогичный предыдущему, касательно антикоррозийных покрытий оборудования, как общестанционного так и блочного. Как его правильно показать и какие данные буду ему соответствовать в столбцах «Схема», «Узел», «Система»?

 Ответ: 

1.Т.к. Вы не имейте  право производить ремонт лесов и подмостей, то не нужно вносить их в  список. Надо писать то оборудование, на которое, вы пишите дефект и несёте затраты.

2.Обмуровку и изоляцию необходимо отнести в лист «Прочее оборудование»

3. Антикоррозионное покрытие надо отнести в «прочее оборудование», а схему, узел и систем написать такую же как и у того оборудования, на котором оно находиться. 

   

 

Вопрос

На станции имеется ряд устройств релейной защиты и автоматики общие для пары блоков. Возникает вопрос: к какому из блоков отнести общие для пары блоков устройства РЗА (защиты ДФЗ, аппаратуру АНКА-АВПА, линейные осциллографы, общие выходные реле защит и т.д.)

 Ответ

В случае, когда у Вас имеется оборудование общее для пары блоков при заполнении шаблонов,  в столбце «Блок» необходимо выбрать – ОСО.

 

 

 

 

 Вопрос

 При заполнении RCM возникло несколько вопросов: 

1.Нужно ли заполнять редуктора, двигатели, кабели и др. ПРОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ, в частности кранов?

2.Что писать в столбце поиск редукторов, двигателей, кабелей и др. ПРОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ?

Ответ

 Если у Вашего оборудования, в данном случае кранов, есть составные части, такие как редуктора, кабели и др., то их нужно заполнять в шаблоне и в поле "Поиск" необходимо прописывать диспетчерское наименование родительского оборудования (крана)

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 16.03.2011 07:23